Стоимость проезда на маршрутах № 2 и № 74 подорожает в Иркутске
23 января 2025 г. 21:02С этой остановки не уехать меньше чем за 30 рублей. Центральный рынок — конечная нескольких десятков маршрутов. Стоимость проезда на них нерегулируемая. Частные перевозчики устанавливают ее сами. Последний раз цену в "двойке" повышали 1 января 2024-го. С 14 февраля этого года платить придется 40 рублей днем и 45 после восьми вечера. Водители считают, что это оправданно.
"Когда троллейбусы подняли стоимость, что там было сказано? Что себестоимость проезда — 60 рублей. Это "Автотранс"! Бюджетная организация. Они сделали 30. То есть за счет бюджета идет компенсация. То есть, по сути-то, себестоимость проезда, если уж там посчитали, минимум 60 рублей."
Содержание автобусов — это не только топливо. Например, перед выходом на маршрут нужно проверить исправную работу всех систем. Без этого водителю не выдадут путевой лист который, кстати, тоже платный. Несут расходы и муниципальные перевозчики. В их распоряжении не только автобусы, но и троллейбусы и трамваи.
"Затраты на содержание данного транспорта включают в себя расходы на оплату труда сотрудникам, налоговые отчисления, страховые взносы. Также приобретение запчастей, топлива, ГСМ. Амортизационные отчисления и прочие расходы", — говорит начальник отдела единого учредителя и правовой работы комитета по экономике и стратегическому планированию администрации Иркутска Татьяна Колесникова.
По дорогам Иркутска сейчас ездит 216 муниципальных автобусов, 70 троллейбусов и 66 трамваев. И каждый год их становится больше.
"Однако даже при таком количестве увидеть их на остановках общественного транспорта бывает непросто. Большую часть места занимают частные перевозчики. В Иркутске они обслуживают несколько десятков маршрутов в разных частях города", — говорит корреспондент Дарья Маркова.
Хотя муниципальные перевозчики не сильно отстают. Как нам рассказали в администрации, городские автобусы обслуживают 36 маршрутов, частные — 38. При этом на троллейбусных и трамвайных задействован только транспорт "Иркутскгортранса". Во всем муниципальном транспорте проезд пока стоит 30 рублей. В отличие от частников.
"Часто стали повышать?"
"В последние полгода вообще. Потому что если ездить еще и с пересадкой, то приходится платить два раза за проезд туда-обратно. И вообще в день уходит более ста рублей."
"Ну а ездите каждый день?"
"Да, каждый день езжу. На учебу, на работу."
"Сейчас сколько платите?"
"35-40."
"И как считаете, это многовато?"
"Да, конечно, многовато для пенсионеров, многовато, конечно. Ну что сделаешь."
Только вот уменьшить стоимость проезда, говорят перевозчики, не получится. Ведь тогда затраты будут в несколько раз превышать доход от такой деятельности. Сейчас поднять цены на проезд планируют и еще на одном маршруте, 74-м. С 10 февраля поездка обойдется в 35 рублей днем и 40 после 20:00.