Связь с природой. Серию панно из байкальского плавника представили в Галерее современного искусства в Иркутске
27 января 2025 г. 14:28"Цепочка" элементов разной формы, размера и окраски иллюстрирует космос. Так эту композицию из веток, омытых волнами Священного озера — байкальского плавника — назвала дизайнер Анастасия Байкалова. "Космос" здесь не единственное панно. Серия "Род" на персональной выставке мастера олицетворяет связь человека с природой.
"Каждый элемент плавника — это уникальный артефакт. Часто панно складывается не по изначальной задумке, а то, как ведет меня сама форма коряжек", — говорит дизайнер, архитектор Анастасия Байкалова.
Композиция "Она" у Анастасии — любимая работа. Форма чаши из рук словно отображает объятия человека с миром. Кусочки подводного мира девушка собирала семь лет. Раньше для нее это было просто хобби, но творческая натура все-таки взяла свое. Байкал для дизайнера — воспоминания из детства. Почти под каждым произведением есть QR-код, где можно послушать историю.
"В центре всей выставки стоит инсталляция "Очаг". Он является сердцем всей экспозиции и характеризуется как символ семьи. Первоначально планировалось, чтобы люди только смотрели на корень с металлическими трубками. Однако когда его начали устанавливать в Галерее, трубки стали биться друг о друга и издавать звуки, которые теперь дополняют новыми смыслами "Очаг"", — говорит корреспондент Алина Навасардян.
Серия панно из байкальского плавника для любителя выставок Елены Гаврилович — в новинку. Она тоже собирает ветки и корни деревьев с берегов озера, но просто хранит как память о поездке.
"Восхищаюсь, что девушка так задумала. Это все так естественно, приятно и частица природы в доме", — говорит жительница Иркутска Елена Гаврилович.
Вторая часть экспозиции "Род" — авторская графика в орнаментальной стилистике североамериканских индейцев. По замыслу Анастасии, картины отражают взаимосвязь двух миров: духов и людей. Совмещение стилистик и их развеска не случайны: мастер выстраивала работы по сочетанию цвета и смысла.
"Две ветви соединяются и создают третье, а третье — это то пространство, природная энергетика, в которой мне важно, чтобы ощутил себя гость, как в объятиях природы", — говорит дизайнер, архитектор Анастасия Байкалова.
Всего на выставке 30 работ. В будущем Анастасия хочет расширить серии и, возможно, представить экспозицию в других городах.