Усть-Ордынская детская школа искусств получила новые инструменты и пособия
30 сентября 2024 г. 10:29Пальцы ловко перебирают аккорды и зажимают лады. Чтобы научиться играть слаженно и быстро, требуется много лет упорных занятий. Юные музыканты восьмой год осваивают игру на народном музыкальном инструменте — чанзе.
"Я считаю, что это очень важно. Останется в памяти", — говорит воспитаник Усть-Ордынской детской школы искусств Роман Бархонов.
Новые музыкальные инструменты Усть-Ордынская детская школа искусств получила по национальному проекту "Культура". В арсенале появились домры, аккордеоны, балалайки для русского и бурятского оркестров. Всего 23 инструмента. Особая гордость школы — инструмент чанза.
"Бурятский народный инструмент. Он очень уникален. Его производит мастер в городе Улан-Удэ Сергей Петрович Шаров. Корпус у этого инструмента сделан из змеиной кожи. У него четыре струны. Очень интересный звук и уникальный на самом деле", — говорит директор Усть-Ордынской детской школы искусств Ирина Лазарева.
Также библиотека школы искусств получила около ста новых пособий. В том числе авторства иркутских педагогов. Обновили учебно-методическую и нотную литературу для игры на разных музыкальных инструментах.
Чтобы получить необходимое оснащение, школа прошла конкурсный отбор министерства культуры Иркутской области. Общий размер финансирования из федерального, регионального и местного бюджетов — почти 4 млн рублей.
"Помимо музыкальных инструментов школа получила оборудование, с помощью которого проводятся уроки сольфеджио и музыкальной литературы", — говорит корреспондент Ксения Светлова.
В классах появились компьютер и ноутбук. А также новые столы, ученическая доска и банкетки для пианистов.
В этом году новые музыкальные инструменты, оборудование и учебная литература появились в 13 музыкальных и детских школах искусств 11-ти муниципальных образований Иркутской области. На их закупку из бюджетов всех уровней выделили около 50 миллионов рублей.