В Иркутске восстановят историческое здание на улице Рабочего Штаба
13 августа 2024 г. 14:21Это огромное историческое здание знакомо всем, кто бывает на иркутской улице Рабочего Штаба. И сегодня объект историко-культурного наследия напоминает больше живописные руины, чем памятник. Даже не верится с первого взгляда, что его можно реанимировать. Но специалисты-эксперты и инженеры обследовали здание максимально тщательно, как пациента, и сказали — прогноз положительный.
"Общее резюме, оно такое — здание выглядит немножко хуже, чем есть на самом деле. И слава Богу, что у нас появляются люди, которые берутся за такие объекты", — говорит главный инженер реставрационной мастерской "Наследие" Игорь Пинайкин.
Сначала это была усадьба купца Зимина, затем — учительская семинария. После революции в кирпичном здании разместился Маратовский народный дворец, оформлял его, кстати, знаменитый иркутский художник Борис Лебединский. А в 30-х годах помещения передали военным под картографическую фабрику.
"Капитального ремонта в здании, а тем более реставрации, не было ни разу. Последний ремонт фасада и кровли проходил в конце 80-х годов, а в 2005 году здание сгорело. И здание нуждается как минимум в капитальном ремонте. А, в общем-то, в реставрации — поскольку утраты достаточно серьезные", — говорит советник отдела государственной охраны памятников архитектуры службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Елена Иванова.
Исторические стены вынесли все вековые нагрузки, включая землетрясения. Однако следы пожара видны до сих пор. Обрушены крыша и перекрытия. Сейчас их восстанавливают силами нового собственника.
"В прошлом году у нас по этому зданию сменился собственник. Сейчас им владеет юридическое лицо. Этим собственником уже было получено задание на проведение работ по сохранению. Также в этом году им разработана проектная документация о проведении работ по сохранению. И буквально на днях мы выдали разрешение на проведение ремонта и приспособление данного здания уже для эксплуатации", — говорит заместитель руководителя службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Мария Назарова.
Уже сделаны фрагментарные усиления перекрытий на центральной части здания, частично заменили перекрытия между первым и вторым этажом. Начинается работа по усилению фрагментов стен, необходимо будет выполнить сейсмопояса. Скорее всего, после реставрации на Рабочего Штаба, 24 будут административно-офисные помещения.