В Катангском районе зафиксировали исторический подъем реки Непы. Как пережили люди стихийный удар ледяной воды?
17 мая 2026 г. 14:35В Катангском районе зафиксировали исторический подъем реки Непы. Как пережили люди стихийный удар ледяной воды?
«А вот так вот выглядит Токма, семь часов вечера. Полностью подтоплены дома, вода — везде»
Этот май принес Катанге настоящие испытания. И первый удар приняло на себя маленькое эвенкийское село Токма, «чёрная» вода пришла сюда грозной волной, получился даже исторический рекорд по подтоплению в этой местности.
Специально для «Вести-Иркутск» снимает на видео и комментирует за кадром председатель эвенкийской общины «Хэдэлкит» Евгения Арбатская. Вода пришла не то что на каждый участок, в каждый дом.
Местные жители перебрались на другую сторону реки, пункт временного размещения устроили в здании бывшего аэропорта. Администрация Катангского района бортом МЧС доставила в Токму почти полтонны продовольствия, хлеб и питьевую воду. Детей и подростков из подтопленных территорий района эвакуировали так же, на вертолете. На время паводка их приютил образовательный центр «Персей», что под Ангарском.
А это уже село Подволошино. Снимает опять же для «Вести-Иркутск», давний друг нашей редакции местная жительница Анна Решетник.
«Вот она уже вокруг получается, со всех сторон. Вот так вот, выглядит сегодняшняя обстановка».
То, что это не полноводная река, а дорога посреди села, можно понять лишь по знаку. Вышедшая из берегов Нижняя Тунгуска принесла в Подволошино льдины.
Затоплены приусадебные участки, талые воды зашли и в дома.
«Так, это у меня в шифоньере вода стоит, тут у меня столики- вон, все в воде стоит. А чтобы вам показать, сколько воды, сейчас я до кровати дойду. Вот, кровать стоит на брусах. Вон они.»
Десятки жилых домов и более полутора сотен приусадебных участков, а так же три социально объекта пострадали от паводка в Катангском районе.
Эти территории в зоне риска каждую весну, но на этот раз вода пришла даже туда, где не топило в прошлые годы.
«Да, первый раз такая вода, чтоб здесь, в этом месте проезжали на лодке».
Доски, дрова и бочки- все поплыло, все попыталась большая вода утащить.
Достигнув своего пика, стихия пошла на спад. В Подволошино это случилось в четверг.
«Так, сегодня 14 мая. Водичка нас радует, показались тротуары, но в ограде, конечно, ситуация ужасная».
Ущерб от паводка фиксировала комиссия. Но, компенсацию гарантированно выплатят тем, у кого в доме вода была выше пола. А люди нам рассказали- у многих и в подпольях было полно воды, повредило фундаменты.
«Вот подполье. Видно, что стены поразвалились, доски плавают».
Все эти дни работал оперштаб, адресную помощь жителям подтопленных территорий оказывали спасатели БПСО. И конечно же, от жителей им сердечная благодарность.
«Ребята золотые... Вы представляете, как они людей спасали!»
Во время подготовки к эфиру этого репортажа, далекая эвенкийская Токма вышла на связь, после нескольких дней тишины. И люди нам рассказали: ледяная вода уходит, но оставляет после себя настоящее бедствие.
«Сегодня, Елена, только начали в дома приходить. Не переехали еще, пока прибираемся. Потому что, зрелище после паводка, конечно, печальное. Очень грустно. Полы отмываем, очень много грязи на полу, с плиты все слезло, подмочило все- вещи, бытовую технику. В доме холодно, протапливаем, но пока еще не переезжаем. Пока на сухом сидим. Видимо, пока еще не пришли в себя», — говорит жительница с. Токма, председатель эвенкийской общины «Хэдэлкит» Евгения Арбатская.