Внедрить корпоративный демографический стандарт в Иркутской области предложили депутаты Законодательного собрания
7 февраля 2025 г. 20:55Демографический совет при областном парламенте. На повестке заседания — влияние корпоративных практик и мер социальной поддержки на создание комфортных условий для семей с детьми. На уровне государства и региона разработан комплекс мер. Это и пособия, и материнский капитал. По мнению председателя Закособрания Александра Ведерникова, важно, чтобы и на предприятиях были свои программы заботы о семьях, особенно многодетных.
"Нам сейчас нужно пропагандировать семью, пропагандировать детей. И государство, и корпоративный сегмент, мы все должны объединиться в этом устремлении", — говорит председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников.
Как рассказал министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов, около 77% крупных и средних предприятий и организаций в России проводят корпоративные мероприятия по поддержке семейных ценностей, материнства и отцовства. Где-то это жилищные программы, где-то материальная поддержка многодетных семей и работников, у которых на иждивении дети-инвалиды. Есть работодатели, которые компенсирует расходы на отдых детей. В некоторых компаниях предоставляют санаторно-курортные путевки и дополнительные дни отпуска. Владимир Родионов поддержал инициативу Александра Ведерникова о внедрении корпоративного демографического стандарта.
"И мы прекрасно понимаем, что сегодня для решения этой большой задачи которая идет в рамках национального проекта "Семья", конечно, необходимы усилия многих ведомств, многих министерств, депутатов Законодательного собрания и, конечно же, нашего бизнеса. Социально ориентированного, который сегодня поддерживает семью. Ну а тот бизнес, который не поддерживает, надо, конечно, направить на то, чтобы он поддерживал", — говорит министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов.
На заседании также предложили создать совместную рабочую группу из депутатов, представителей бизнеса и профильных министерств. Чтобы разработать план дальнейших действий и утвердить его.
"Если мы дальше идем, что называется, шире и глубже, и если мы идем на понятие демографического стандарта Иркутской области, готовьте соответствующие мероприятия, мы послушаем. Послушаем и практику министра, он подготовится по примерам других субъектов. И мы уже оценим. Не хотелось бы нам превращать площадку в какие-то лозунги, на которые потом не найдется денег", — говорит председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников.
Подводя итог, Александр Ведерников отметил, что в Иркутской области есть положительный опыт. Его-то и нужно тиражировать среди предприятий и организаций.