Выставка работ в стиле "красноярского нового реализма" открылась в иркутской Галерее современного искусства
5 ноября 2024 г. 13:30Зеленый, розовый и даже черный. Яркими цветами и их неожиданными сочетаниями пестрят картины Андрея Исаенкова. Художник из Красноярска работает на пересечении минимализма и абстракции. Стиль своей работы автор называет "красноярским новым реализмом".
"Все, что изображено на холсте, оно есть в этом мире. И все, что можно изобразить, является реальностью. Поэтому реализм. А красноярский, чтобы немножко отделить свое направление от других авторов", — говорит куратор Галереи современного искусства Алина Свердлова-Александрова.
Андрей Исаенков — современный художник с академическим образованием. На его счету более десяти персональных выставок в России. Работы находятся в частных галереях и коллекциях нашей страны, а также Германии, Австрии, Норвегии, Великобритании, США и Канаде. Изначально он был классическим живописцем. Но со временем творческий стиль изменился. Сейчас автор выражает свое видение мира через цветовые композиции.
"Главное, что воздействует на зрителя это цвет. Он абстрактный, но вызывает множество ассоциаций. Через колорит художник обращается к подсознательному. А ломаные географические линии задают вариативность трактовок", — говорит корреспондент Ксения Светлова.
Выставку "В течении" готовили в Иркутске почти год. На ней представили около 60-ти работ автора. В том числе несколько диптихов и квадриптихов, то есть произведений, которые состоят из нескольких составных частей.
"Глядя на произведения, зритель, по сути, встречается с самим собой. Со своим восприятием этого мира. То, насколько он может почувствовать цвет, насколько он может почувствовать ту эмоцию, которую передает ему художник", — говорит куратор Галереи современного искусства Алина Свердлова-Александрова.
Искусствоведы говорят, образы в картинах Андрея Исаенкова— это придуманные художником микро- и макромиры.
"Я думаю, что здесь нужно отключить логику. И, ну, погрузиться в свои как-то ощущения. Здесь явно бессознательное мышление. Оно может увести нас в какие-то мысли свои. И работа с цветом. Видно, что художник опирается на цвет. Потому что цвет, он, конечно, очень много эмоционально нам рассказывает", — говорит жительница Иркутска Светлана Рожкова.
У картин нет названий. По замыслу автора каждый должен воспринимать произведения по-своему. Прислушиваться к собственным мыслям и чувствам. Выставка "В течении" продлится в иркутской Галерее современного искусства до 8 декабря.