https://vestiirk.ru/longreads/muzirk https://vestiirk.ru/longreads/muzirk https://vestiirk.ru/longreads/muzirk

507 выпускников в Иркутске закончили в этом году обучение на «отлично». Лучших чествовали на специальной церемонии

27 июня 2026 г. 15:01
ГТРК «Иркутск» / Елена Малышкина, Михаил Глызин, Анатолий Кручинский

Аплодируют «Надеждам нации». В актовом зале новейшей и самой большой школы Прибайкалья — 507 золотых медалистов, и такого «урожая» отличников город не видел давно. Эти школьники при поддержке учителей и родителей добились максимального результата. Принимают поздравления от мэра Иркутска Руслана Болотова. Талантливые, амбициозные, уверенные в себе.

«Вы это доказали. Так вот, двигайтесь дальше и будьте лучшими всегда по жизни. В добрый путь!»

Еще недавно она сдавала экзамены, а сегодня дает интервью. Ирина Щербакова — выпускница лицея № 3. В ее личном зачете 200 баллов: по химии и по русскому языку. Ждет итог экзамена по биологии. Ирина увлекается рукоделием и чтением. Любимый автор — Эрих Мария Ремарк. Какую профессию выбрала для себя? Добрую и благородную — мечтает стать педиатром.

«С детства так сложилась, что не видела себя ни в чем другом. Понимала, что это то, в чем я хочу развиваться. То, чему я хочу посвятить свою жизнь», — говорит жительница Иркутска Ирина Щербакова.

«Надежда нации.»
«Ну, все.»
«2026.»

46 иркутских выпускников уже покорили стобалльный рубеж ЕГЭ. Среди них Анастасия Овечкина из школы № 21. Надежда и гордость не только нации, но и своих родителей.

«Мои мечты? Ну, сейчас, наверное, немножко отдохнуть. А потом с новыми силами поступать и получать какие-то новые знания. Мечтаю связать жизнь с иностраннными языками. С их изучением и переводом», — говорит жительница Иркутска Анастасия Овечкина.

Церемонию награждения провели в школе № 58 на Ярославского, она названа в честь юбилея Великой Победы. И символично, что торжество прошло именно здесь. Прозвучало в адрес медалистов очень много теплых слов и напутствий. Был концерт. А вот так, уже после своего выступления, решили поздравить выпускников ребята постарше. Исполнили песню о глубокой и пронзительной любви к Родине.